Bienvenue au GPA Jump Festival

Rencontrez Lou-Mai !

Elle a 12 ans et a déjà tout d’une grande ! Nous avons rencontré Lou-Mai au GPA Jump Festival. 

Vous pourrez bientôt retrouver son interview sur notre page Facebook.

© Marine Villalta

© Marine Villalta

GPA Jump Festival week 1

Jeudi  
CSI 2* : 1.30m
1ère place : Marion Trosset & Illi Nobili
3ème place : Emilie Paillot & Optique
5ème  place : Victor Senegas & Raisa
6ème place : Florent Jeannin & Valou du Lys
7ème place : Laura Terrier & Verdi D DH
8ème place : Axel Van Colen & Vestale de Mazure

CSI 2* : 1.40m
1ère  place : Axel Van Colen & Coco Rico 
2ème place : James Paterson Robinson & Amarillo
5ème place : Jemma Kirk & Quelisto
7ème place : Robin Muhr & Unforgettable Damvil
8ème  place : Morgan Bordat & Caprice St. Ghyvan Z

Vendredi 
CSI 2* : 1.35m
1ère place : Axel Van Colen & Vestale de Mazure 
2ème place : Victor Senegas & Raisa
8ème place : Thierry Rozier & Ifinari Ter Dolen
CSI 2* : 1.40m
1ère place : Arnaud Fontanelle & Fabian Van De Ronevallei
2ème place : Jamal Rahimov & Warrior
5ème place : Fanny Skalli & Candy 705
6ème place : Charlotte Mordasini & Tiny Toon Semilly
8ème place : Axel Van Colen & Venard de Cerisy

Samedi
CSI 2* : 1.45m
4ème place : Benjamin Robert & Quebec Tame
5ème place : Arnaud Fontanelle & Fabian Van De Ronevallei
6ème place : Fanny Skalli & Candy 705

CSI 2* : 1.35m
2ème place : Jemma Kirk & Carbini
4ème place : Thierry Rozier &  Ifinari Ter Dolen
8ème place : James Paterson Robinson & Amado ET Z

Dimanche
CSI 2* : 1.40m
1ère place : Jemma Kirk & Tchoupi Pironniere 
4ème place : Marion Trosset & Illi Nobili
5ème place : Victor Senegas & Raisa
7ème place : Axel Van Colen & Venard de Cerisy

CSI 2* : Grand Prix 
1ère place : Wilfried Pierrot & Chinook W
2ère place : Emilie Paillot & Caja
3ème place : Jemma Kirk & Quelisto
5ème place : Michel Robert & Surf de la Cense

© Jessica Rodrigues

© Jessica Rodrigues

CSI 3* Rabat 
Vendredi
CSI 3* : 1.30m
2ème place : Philippe Rozier & Quel Chanu

CSI 3* : 1.35m
3ème place : Pius Schwizer & Lester IX

Saturday 
CSI 3* : 1.45m
1ère place : Nadja Peter Steiner & Celeste 26 
2ème place : Pius Schwizer & Leonard de la Ferme CH
6ème place : Philippe Rozier & Quel Chanu

Dimanche 
CSI 3* : 1.45m
1ère place : Pius Schwizer & Lester IX
3ème place : Edward Levy & Urhelia Lutterbach

CSI 3* : Grand Prix
1ère place : Pius Schwizer & Balou Rubin R
© Cécile Cabre - Info Jumping

© Cécile Cabre – Info Jumping

CSI 2* Opglabbeek

Vendredi
CSI 2* : 1.40m
5ème place : Gudrun Patteet & Sea Coast Ferly

Samedi
CSI 2* : 1.45m
6ème place : Jack Dodd & Dino W

Dimanche
CSI 2* : Grand Prix
2ème place : Gudrun Patteet & Sea Coast Ferly

© Jean-Philippe Lucas

© Jean-Philippe Lucas

Grand national Lorient

Joli résultat pour GPA au Grand National de Lorient : victoire de Frederic Busquet et Tipol du Plessis.

3ème place pour Yannick Gaillot et Contant. Louis Bouhana est 5ème en selle sur Shamrock du Niro juste devant Olivier Robert et Fidel Castro Vd Withoeve (7ème) et Aldrick Cheronnet associé quant à lui à Tanael des Bones.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *