Abdel Said, roi de Vérone

Résultats de la semaine pour les cavaliers du Team GPA

Photo de la semaine !

Le style d’Abdel Said
 © Fédération Française d'Equitation

© Fédération Française d’Equitation

 

CSI-W 5* Verone

Le circuit Coupe du Monde faisait étape à Vérone la semaine dernière.Vendredi, Robin Muhr terminait 6ème dans le CSI U-25 avec Unforgettable Damvil. Dans la première épreuve du CSI 5*, Gianni Govoni était 3ème en selle sur Larbraker alors Penelope Leprevost et Flora de Mariposa prenaient la 8ème place.
Dans la 150, Ben Maher classait Don Vito 4ème. et dans la  grosse épreuve Gianni Govoni s’offrait un nouveau classement en prenant la 3ème place avec Antonio juste devant Penelope Leprevost 4ème sur Ratina d’la Rousserie. 

Samedi dans le CSI U-25 c’était au tour de Flore Giraud d’être à la remise des prix grâce à une belle 3ème place en selle sur Ulisca de Tourney. Robin Muhr et Unforgettable étaient à nouveau 6ème.
Dans la 150, Durania K offrait une 6ème place à son pilote Sergio Alvarez Moya.
Penelope Leprevost 
et Flora de Mariposa se sont quant à elle emparées de la grosse épreuve du jour. Et pour bien terminé la journée, Gianni Govoni et Lawbreaker étaient à nouveau à la 3ème place dans une épreuve de vitesse.

Dimanche c’était la journée des cavaliers 4S à Verone ! Robin Muhr remportait le Grand Prix U-25 toujours avec Unforgettable Damvil. Penelope Leprevost s’est imposée dans la 150 cette fois avec Nice Stephanie. Philippe Rozier classait Unpulsion de la Hart 6ème de cette même épreuve.
Dans le Grand Prix Coupe du Monde, victoire d’Abdel Said and Hope van Scherpen Donder. Sergio Alvarez Moya et Arrayan terminent 6ème devant  Penelope Leprevost, 7ème avec Ratina d’la Rousserie.

© Noelle Floyd

© Noelle Floyd

CSI 4* Toronto

 

Jeudi dans la 145, Leslie Howard se classait 5ème avec Donna Speciale. Ian Millar et Barrants prenaient la 7ème place devant Tiffany Foster etBrighton. 
Dans la difficultés progressives Tiffany Foster, terminait 7ème avec Chesney. Vendredi, Ian Millar terminait 4ème de la grosse épreuve avec Baranus. Son fils, Jonathon était 7ème en selle sur Bonzay. 

Samedi, Ian Millar sellait Dixson, ils se classaient 7ème du Grand Prix.Lauren Hough était 8ème avec Ohlala. 

© Marine Villalta

© Marine Villalta

CSI 3* Opglabbeek 
Jeudi 
CSI 3* : 1.35m
1ère place : Lars Nieberg & Claristo 2 CSI 3* : 1.40m
1ère place : Lars Nieberg & Nabab de Revel

Vendredi 
CSI 3* : 1.35m
4ème place : Lars Nieberg & Claristo 2

CSI 3* : 1.45m
3ème place : Patrick Mc Entee & April Mury Marais Z
6th place : Gudrun Patteet & Sea Coast B52 F Z

Samedi 
CSI 3* : 1.35m
4ème place : Lars Nieberg & Calisto 2
7ème place : Rolf-Göran Bengtsson & Crunch 3

CSI 3* : 1.40m
2ème place : Patrick Mc Entee & Alice Mury Marais Z
3ème place : Rolf-Göran Bengtsson & Oak Grove’s Vogelfrei

Dimanche
CSI 3* : 1.45m
1ère place : Jack Dodd & Wrangler CSI 3* : 1.45m
1ère place : Rolf-Göran Bengtsson & Boston Ask

© 1 clic photo

© 1 clic photo

CSI 3* Mijas 
Jeudi 
CSI 3* : 1.45m
1ère place : Pius Schwizer & PSG Future  CSI 3* : 1.40m
3ème place : James Patterson-Robinson & Dena Sienne

CSI 3* : 1.35m
1ère place : Pius Schwizer & Cora XXV

Vendredi 
CSI 3* : 1.35m
2ème place : James Patterson Robison & Amado ET Z

CSI 3* : 1.40m
2ème place : Pius Schwizer & Sabine des Ibis
3ème place : Johnny Pals & Captain Cooper
6ème place : James Patterson Robinson & Corneel

Samedi
CSI 3* : 1.40m
1ère place : James Patterson-Robinson & Dena Sienne

Dimanche
CSI 3* : Grand Prix
2ème place : Pius Schwizer & PSG FutureCSI 3* : 1.45m
2ème place : Pius Schwizer & Electric Z

© 1 clic photo

© 1 clic photo

CSI 2* Oliva Nova

Vendredi
CSI 2* : 1.40m
4ème place : Emma Augier de Moussac & Zafira

Samedi
CSI 2* : 1.35m
3ème place : Aldrick Cheronnet & Ciska Van Paemel Z

CSI 2* : 1.40m
8ème place : Emma Augier de Moussac & Copia

Dimanche
CSI 2* : 1.45m
7ème place : Spencer Roe & Wonder Why

© Marine Villalta

© Marine Villalta

Autres CSI

Vendredi au CSI 4* de Munich, Werner Muff terminait 6ème de la 145 avec Daimler. Samedi Charlotte Mordasini classait  Romane du Thiel 6ème de la 150.

A la finale du Grand National au Mans, Thibault Pomares et Sirius du Grasset ont remporté le Grand Prix. 2ème place pour Gregory Cottard et Regate d’Auget pour finir ce podium 100% GPA Yannick Gaillot & Contano montaient sur la 3ème marche.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *